Modul Ajar Matematika Fase C adalah bagian yang dibutuhkan dalam pengimplementasian kurikulum merdeka. Berdasarkan struktur dan tujuannya, Modul Ajar Matematika Fase C identik dengan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau RPP yang telah disederhanakan.
Mengapa Modul Ajar Matematika Fase C ini hampir sama dengan RPP? Karena, Modul Ajar Matematika Fase C ini memuat:
(1) tujuan, (2) langkah pembelajaran, dan media pembelajaran, (3) serta asesmen.
3 hal tersebut dibutuhkan berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
Perbedaan Modul dan RPP
Terdapat perbedaan antara modul ajar dengan RPP. Adapun perbedaan RPP dan Modul Ajar Matematika Fase C adalah sebagai berikut:
- Dalam Modul Ajar Matematika Fase C tidak terdapat kompetensi inti (KI), kompetensi dasar (KD) dan kriteria ketuntasan minimum (KKM)
- Konten dalam rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) difokuskan pada beban waktu belajar, pada Modul Ajar lebih difokuskan pada materi esensial
- Guru yang membuat atau menyusun modul, berarti tidak lagi membuat RPP.
- Komponen dibutuhkan dalam penyusunan Modul Ajar Matematika Fase C lebih banyak dan spesifik. Misalnya ada pertanyaan pemantik dan glosarium.
Komponen Utama Modul Ajar
Komponen dari Modul Ajar Matematika Fase C bisa terdiri dari 3 yang utama, yaitu:
1. Informasi Umum
Identitas penulis
Kompetensi awal
Profil Pelajar Pancasila
Sarana dan prasarana
Target siswa kelas 5
2. Komponen Inti
Tujuan pembelajaran
Pemahaman permakna
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran
Asesmen
Pengayaan dan remedial
Refleksi siswa kelas 5 dan guru
3. Komponen lampiran
Lembar Kerja Siswa kelas 5
Bahan bacaan guru dan siswa kelas 5
Glosarium
Daftar pustaka
Komponen Komprehensif Modul Ajar Matematika Fase C
Selanjutnya, guru dapat menyusun Modul Ajar Matematika Fase C dengan memperhatikan tahapan berikut :
1. Analisis kondisi, kebutuhan siswa kelas 5 dan sekolah/ satuan pendidikan
Sebelum membuat Modul Ajar Matematika Fase C, semua guru di jenjang SD diharapkan, perlu menganalisa kondisi dan kebutuhan siswa kelas 5. Dengan menganasila keadaan dan kebutuhan siswa kelas 5, KBM yang dilaksanakan sesuai dengan kebutuhan belajar siswa.
Tujuan pembelajaran dapat dicapai optimal, bila guru dapat melakukan diagnosa asesmen sebelum KBM berlangsung yang dapat mengetahui gaya belajar siswa kelas 5. Sehingga, guru dapat mengetahui hasil kemampuan siswa kelas 5 serta mengajar secara optimal berdasarkan Modul Ajar Matematika Fase C dengan memahami kondisi dan kebutuhan belajar siswa kelas 5.
2. Mengidentifikasi dan menentukan dimensi Profil Pelajar Pancasila.
Profil pelajar Pancasila merupakan bagian dari pembelajaran di kelas 5. PPP menjadi fokus dan poin inti dalam implementasi kurikulum merdeka. Penguatan karakter Pancasila tergambar ke dalam 6 dimensi Profil pelajar Pancasila dengan harapan, siswa kelas 5 dapat terbentuk karakter Pancasila.
Dalam penerapannya, guru dapat memilih satu atau dua atau lebih dimensi PPP. Nah, dengan demikian, Modul Ajar Matematika Fase C ini, guru juga perlu menyesuaikan dengan dengan materi pelajaran (capaian pembelajaran) serta dimensi profil yang ditetapkan.
3. Menentukan ATP: Alur Tujuan Pembelajaran yang akan dikembangkan menjadi Modul Ajar Matematika Fase C
Sebagaimana dijelaskan dalam materi dan konsep yang dijelaskan dalam laman Kemdikbud, bahwa guru perlu memahami konsep dari Alur Tujuan Pembelajaran (ATP). Guru dapat memulai dari Capaian Pembelajaran (CP). Capaian Pembelajaran (CP) adalah kompetensi yang diharapkan dapat dicapai murid pada akhir fase. Untuk Alur Tujuan Pembelajaran (ATP), dimaksudkan sebagai rangkaian tujuan pembelajaran yang disusun dengan sistematis dan logis. ATP ini terdapat dalam setiap fase pembelajaran.
Mengapa harus ATP?
- Alur tujuan pembelajaran ini menjadi panduan bagi guru dan murid dalam mencapai CP: Capaian Pembelajaran di akhir suatu fase. Sedangkan tujuan pembelajaran disusun secara kronologis. Yakni disusun berdasarkan urutan pembelajaran dari waktu ke waktu.
- Oleh karena itu, setiap guru dapat menyusun ATP yang terdiri dari beberapa tujuan pembelajaran. Silakan dipahami tentang contoh ATP yang disediakan pemerinta yang bisa digunakan dan atau dimodifikasi.
4. Menyusun Modul Ajar Matematika Fase C berdasarkan komponen yang ditetapkan
Setelah guru memperoleh hasil diagnosa asesmen, kemudian menentukan dimensi dari Profil Pelajar Pancasila serta Alur Tujuan Pembelajaran, selanjutnya guru dapat menuangkannya ke dalam modul ajar. Modul ajar ini adalah rencana pelaksanaan pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran yang dilakukan oleh guru.
Catatan penting adalah bahwa guru dapat mengembangkannya lagi selain memuat tiga komponen inti di atas. Guru bisa memilih komponen sesuai dengan kebutuhan siswa kelas 5.
Selanjutnya, Modul Ajar Matematika Fase C yang telah disusun oleh guru dapat menjadi panduan dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran di kelas 5. Kemudian, setelah guru kelas 5 melaksanakan pembelajaran, maka sangat penting untuk melakukan evaluasi keefektifan Modul Ajar Matematika Fase C.
Contoh Modul Ajar Matematika Fase C
Berdasarkan komponen dan langkah penyusunan Modul Ajar Matematika Fase C di atas, perhatikan contoh Modul Ajar Matematika Fase C.
MODUL AJAR MATEMATIKA FASE C
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ………………..
Instansi : SD Kelas 5/ 6
Tahun : 2023
Jenjang : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : C/ 5
Topik : ……………
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa kelas 5 dapat memberi ……………
Siswa kelas 5 dapat mengenal ……………
Siswa kelas 5 dapat mengetahui/ memahami …………….
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar kritis
Berkebinekaan global
Gotong royong
D. SARANA PRASARANA
Sumber belajar: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 2017. Buku : ….
Persiapan: media pembelajaran, daftar pertanyaan pemantik diskusi.
E. TARGET SISWA KELAS 5
Siswa kelas 5 tipikal/ reguler
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa kelas 5 dapat menyebutkan ………………..
Siswa kelas 5 dapat mengetahui ……………….
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan …………………. dan mendorong kemampuan bekerja sama
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa saja …………………..?
Sebutkan ………………. dalam aktivitas sehari-hari!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Mempersiapkan siswa kelas 5 untuk mengikuti pembelajaran
Teknik mindfullness
Kegiatan Inti
Pengamatan (Pertemuan 1) :
Siswa kelas 5 membaca teks …………….
Siswa kelas 5 menjawab pertanyaan ……………..
Siswa kelas 5 mengamati ……………………
Siswa kelas 5 dapat ..………..
Bermain (Pertemuan 2) :
Siswa kelas 5 mengamati …………….
Siswa kelas 5 bekerjasama melakukan ………………….
Berdiskusi (Pertemuan 3) :
Siswa kelas 5 membaca ……………
Siswa kelas 5 dapat mengenal …………..
Siswa kelas 5 melakukan pengamatan …………..
Siswa kelas 5 berdiskusi …………
Guru membentuk kelompok ……………..
Penutup
Menyampaikan rangkuman ……….
Mengarahkan siswa kelas 5 untuk ………………
Salam penutup.
E. ASESMEN
Hasil observasi, hasil diskusi, dan presentasi.
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Mengerjakan tugas esai/ isian singkat.
G. REFLEKSI PESERTADIDIK DAN GURU
Guru mengajak siswa kelas 5 untuk menyimpulkan bersama-sama saat materi pelajaran sudah selesai dijelaskan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA SISWA KELAS 5
LKPD Matematika
B. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA KELAS 5
Buku Matematika Kelas 5
C. GLOSARIUM
…………………….
D. DAFTAR PUSTAKA
……………………..
Sebagai contoh, silakan mengunduh Contoh Modul Ajar Matematika Fase C (Kelas 5) SD Kurikulum Merdeka melalui link di bawah ini:
Demikian informasi yang daapt admin sampaikan, jangan lupa SHARE ke teman-teman yang membutuhkan! Terima Kasih.